神农学者及省(部)级以上人才名录

(排名不分先后)

中国工程院院士(6人)

官春云   袁隆平(双聘)   方智远(双聘)   赵振东(双聘)   陈剑平(双聘)  

邹学校(双聘)

美国科学院院士(2人)

袁隆平   陈雪梅

全国杰出专业技术人才(1人)

官春云

国家级“有突出贡献的中青年专家”(4人)

官春云   邹应斌   杨国顺   康春林

国家“千人计划”短期项目人选(1人)

李  昕

国家“百千万人才工程”人选(1人)

杨国顺

“新世纪百千万人才工程”国家级人选(3人)

卢向阳   曾福生   刘仲华

享受国务院政府特殊津贴专家(50人)

李燕凌   任春梅   王建龙   肖浪涛   邓子牛   曾福生   卢向阳   刘仲华   屠乃美   周清明

陈社员   孙小武   邹应斌   王国槐   官春云   杨国顺   唐文帮        陈立云   肖启明

石雪晖   杨仁斌   谭济才   周朴华   刘富知   张秋明   黄意欢   范燕萍   游兰韶   杨伟丽

魏文娜   曾德年   周瑞庆   柳小春        万文举   王均山   贺汉林   陈学贞   董任瑞

陈可毅   陈孝珊        陈永年   施兆鹏   康春林   罗泽民   胡笃敬   严钦泉    

国家教学名师(1人)

官春云

全国教书育人楷模(1人)

石雪晖

全国模范教师(4人)

官春云   陈立云   周朴华   石雪晖

全国优秀教师(8人)

周清明   邹冬生   石雪晖   胡笃敬   罗泽民   施兆鹏   王孟特   李建常   

全国教育系统劳动模范(1人)

官春云

全国教育系统巾帼建功标兵(1人)

石雪晖

全国先进留学回国人员(1人)

肖浪涛

全国五一劳动奖章(2人)

王建龙  屠敏仪

全国三八红旗手(1人)

柳小春

湖南省优秀专家(3人)

官春云   陈立云   刘仲华

湖南省“优秀中青年专家”(16人)

官春云   王国槐   刘仲华   肖启明   邹应斌   陈社员   孙小武   卢向阳   周清明   符少辉

王继成   贺汉林   陈立云   曾德年   谭济才    

湖南省科技领军人才(2人)

刘仲华   熊兴耀

享受湖南省政府特殊津贴专家(5人)

任春梅   贺建华   戴良英   易自力   刘忠松

“芙蓉学者”特聘教授(6人)

王国梁   彭少兵   余龙喜   沈文辉   顾继东   黄国华

“芙蓉学者”讲座教授(1人)

成小文

“神农学者”特聘教授(3人)

周铁安   杨毅   王爱兵

“神农学者”讲座教授(31人)

刘建喜   陈宇顺   黄三文   王增裕   刘来华   刘世名        李元义   贺红士   沈文辉

杨利国   冯永来   颜晓元   王国梁   张友军        刘福来   熊兴耀        唐剑武

     潘惠麟   肖顺元   朱美君   郭玉国        雷炳福   田亚南   周旭国      

谢德玉

湖南省引进海外人才“百人计划”(20人)

孙传信   唐剑武   施华中        陈雪梅        侯德兴   刘东波   肖     朱建华

贺志理   吴晓林             伍树松   马先锋   马彦博        郑晓峰   伊斯梅尔

湖南省新世纪121人才工程一、二、三层次人选(27人)

一层次(5人):周清明   卢向阳   曾福生   李燕凌   孙小武 

二层次(6人):杨国顺   朱翠英   肖浪涛   贺建华        何长征 

三层次(16人):刘二明  戴良英   陈信波   刘忠松   刘仲华   邓放明   周卫军        荣湘民

               方热军  孙志良   郭丽君    谢方平  袁哲明   王若仲   马海明       

湖南省跨世纪学术和技术带头人培养对象(5人)

周清明   邹应斌   陈立云   段建南   杨仁斌

湖南省跨世纪学术和技术带头人后备人选(10人)

刘仲华   贺建华        刘忠松   肖浪涛   周跃斌   王仁才   夏延斌   谭兴和   卢向阳

湖南省普通高校学科带头人培养对象(29人)

肖浪涛   邹应斌   卢向阳   周清明   曾福生   饶力群        贺建华   方     易自力

戴良英   陈信波   刘忠松   谢深喜   李明贤   朱翠英   刘纯阳   李宗军   匡远配   马海明

     吴卫国   袁哲明     俊   肖文军   肖应辉   吴明亮   周孟亮   黄国华

湖南省普通高校青年骨干教师培养对象(133人)

卢向阳   邹冬生   曾福生   张学文   易自力   刘仲华   刘明月   贺建华   肖浪涛   肖定福

陶栋材             谭兴和   铁柏清   戴良英   陈信波   屠乃美        荣湘民

朱方长   孙松林   饶力群   吴铁明        夏金星   曾清如   胡东平   王仁才   李明贤

肖调义     访        龚道新   米正华   周铁军   张玉上   葛大兵   崔国贤   刘启定

屈正良   邓放明   孙志良   熊远福   熊丽英   杨国顺   隆宗佐        王翠红   陈光辉 

黄建安   宋海星   蔺万煌   余兴龙   黄复深   廖桂平   袁哲明   于晓英   张红燕   谢方平

李宗军   易图永        范志勇   肖深根   李尚群        吴明亮        刘雄伦

     肖文军        王若仲   肖应辉   马海明   匡远配   彭建伟   郭丽君    

易镇邪   曹庆荣   何长征   朱幸辉        黄国华   夏石头   张桂莲         

杨亦民   王冬冬   周孟亮             王坤波   易金娥   王水莲   胡扬名   孙艳华

王运生             邵继海   邓化冰   刘兆颖                  熊少波

谭泗桥        苏招红             雷东阳   文春晖   石星波   刘金灵   李德亮 

张振华        王伟伟        周芬芬             彭克勤   朱乐红   陈金湘

薛立群   章喜为   罗军武

湖南省级教学名师(4人)

官春云   屠乃美   杨仁斌   石雪晖

湖南省优秀教师(13人)

陈立云   屈林岩   周朴华   黄意欢   温琼英             施启顺   朱方长   程天印

李宗军   朱翠英   陈可毅   孙福增   张育芳   夏国模   赵令川

湖南省普通高校教学奉献奖获得者(3人)

刘清波   王仁才   李立清

湖南省“徐特立教育奖”获得者(3人)

石雪晖   周朴华   罗泽民

湖南省普通高校思想政治理论课优秀教师标兵(1人)

刘新春

湖南省普通高校思想政治理论课优秀教师(1人)

 

点击下载文件: